Специалисты Рособрнадзора оценят эффективность работы органов опеки

Специалисты Рособрнадзора оценят эффективность работы органов опеки

В рамках проведённого детским омбудсменом Анной Кузнецовой и руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым совещания в Пскове прошло обсуждение со специалистами из регионов вопросов совершенствования деятельности органов опеки и попечительства.

Сотрудницу опеки и опекунов в Усолье-Сибирском подозревают в присвоении около 25 миллионов рублей


Нескончаемым потоком лились деньги в руки бывшему работнику органов опеки и попечительства Усолье-Сибирского. Вот только такой заработок был основан на обмане сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их лишили положенной государством компенсации на сумму около 25 миллионов рублей.

По версии следствия, работник органов опеки и попечительства в сговоре с опекунами подделывала распоряжения на снятие денег. Они предназначались для воспитанников детских домов. Всего женщине удалось обналичить пособия 36 детей в возрасте от 4 до 15 лет. Половину снятой суммы чиновница оставляла себе, остальное распределяла по своим сообщникам. Их оказалось 13 человек. Экс-сотруднице опеки может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей. В помещении, где функционировала организация, следователи уже провели обыски.

ИРИНА ВОЛК, официальный представитель МВД России:

«В ходе обысков в офисных и жилых помещениях обнаружены цифровые носители информации, документы, имеющие доказательственные значения. В настоящее время в отношении соц. работника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 13 её сообщников-опекунов находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении».

Рейд сотрудников опеки и полиции

О работе органов опеки и попечительства Республики Коми


«Защита детей, находящихся под угрозой жестокого обращения в семьях, остаётся постоянно действующим поручением».
Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил Правительству республики разработать предложения по повышению эффективности работы системы опекунства и попечительства. Соответствующее задание Глава региона дал сегодня в ходе заседания Правительства Республики Коми
«Настораживает то, что отмечается определённый рост количества случаев жестокого обращения в семьях в отношении несовершеннолетних. Мы разрабатывали специальную программу по защите несовершеннолетних, но тем не менее переломить эту ситуацию не удалось. Ваше ведомство — одно из составных частей этой работы и я хотел бы услышать мнение, как работает система выявления неблагополучных семей и постановки на учёт несовершеннолетних в таких семьях, как находящихся под угрозой риска. И как вы оцениваете организацию в целом этой работы в отношении всех лиц, которые должны быть задействованы в ней», — задал вопрос Глава Республики Коми Министру труда и социальной защиты Илье Семяшкину.

http://rkomi.ru/news/28220/

Предварительное разрешение органов опеки на сделки с имуществом несовершеннолетних


Яна Мамаева, главный специалист отдела организации и контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства социальной политики Свердловской области, о порядке выдачи предварительного разрешения органов опеки и попечительства на сделки с имуществом несовершеннолетних детей.

Горячая линия «Защита имущественных прав детей», 19.11.2021 г.

Обсуждение закрыто.